English (Roofs (Building Elements))
ridge stop [correct]
DEF: in roofing, a metal flashing used at the intersection of a roof-ridge and a wall rising above it.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
arrêt de faîte [correct, masculine noun]
DEF: Morceau de métal formé à la jonction d'un faîte et d'un mur, employé lorsque l'un intercepte l'autre et qu'il soit nécessaire de faire un joint étanche.