English (Building Hardware; Metal Finishing Work (Constr.); Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
sheet metal flashing [correct, officially approved]
CONT: Rake and headwall flashing. A two-piece sheet metal flashing should be used at rakes. To seal along a headwall above a shed roof, add rubber closures to seal the void at the end of each rib. Make sure the bottom leg of the two-piece flashing extends well over the rubber closure to protect it from sunlight.
CONT: PigSpout : A sheet metal flashing designed to direct the flow of water out through the face of the gutter rather than through a downspout
OBS: sheet metal flashing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Quincaillerie du bâtiment; Menuiserie métallique; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
solin en tôle [correct, masculine noun, officially approved]; solin de tôle [correct, masculine noun]
CONT: Même si la laine isolante ne couvre pas le mur sur toute sa hauteur, la zone protégée arrive quand même à créer une distance suffisante entre la maçonnerie non isolée et le pontage métallique. Une membrane élastomère doit cependant être insérée au-dessus de la partie isolée du mur sous le solin de tôle galvanisée afin d'empêcher la convection de l'air à travers l'espace formé par les alvéoles des blocs de béton.
CONT: Les couvreurs installent, réparent ou remplacent les revêtements de toits multicouches ou unicouches [...] Ils posent [...] des solins en tôle et appliquent des enduits hydrofuges sur le béton ou autres surfaces en maçonnerie, au-dessous ou au-dessus du niveau du sol.
OBS: solin en tôle : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).