English (General Scientific and Technical Vocabulary)
flume laboratory
OBS: flume : channel as of metal placed in a stream of water to measure the volume or rate of flow.(From Webster's).
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
laboratoire en forme (canal) venturi [masculine noun]
OBS: [canal venturi] Tube comportant un rétrécissement, utilisé pour la mesure des débits de fluides.
OBS: Source : D'après Le Grand Dictionnaire encyclopédique Larousse.