English (Equipment and Plant (Metallurgy))
tundish [correct]
DEF: A broad, open container with one or more holes in the bottom, used in various industrial processes, e. g. to feed molten metal into an ingot mould so as to avoid splashing and give a smoother flow.
PHR: Tundish lining, preheating.
French (Équipement et matériels (Métallurgie))
panier de coulée [correct, masculine noun]; panier répartiteur [correct, masculine noun]; panier [masculine noun]; répartiteur [masculine noun]
CONT: L'acier en fusion est moulé dans une machine de coulée continue à quatre moules [...] Des couvercles tubulaires en céramique sont utilisés de la poche de coulée au panier répartiteur. Du panier répartiteur au moule, on utilise la méthode du gaz inerte ou du moulage submergé.
PHR: Garnissage, préchauffage du panier (de coulée).