English (Equipment and Plant (Metallurgy))
ceramic foam filter
CONT: It is clear that the area fraction occupied by openings of the filters is essential for the rate of the metal flow inside of them; this area is for the ceramic foam filters of about 85 % and for the extruded filters of about 65 %.
French (Équipement et matériels (Métallurgie))
filtre en mousse de céramique [correct, masculine noun]
CONT: Les principaux filtres commercialisés sont de deux types : les filtres cellulaires à passage direct et le filtre en mousse de céramique. Les premiers sont élaborés par extrusion, les seconds par immersion d'une mousse de produits organiques (polyuréthanne, etc.) dans une barbotine de céramique.