English (Metallurgy - General)
flow lines
DEF: Texture showing the direction of metal flow during hot or cold working....
CONT: Flow lines often can be revealed by etching the surface or a section of a metal part.
French (Métallurgie générale)
lignes d'écoulement [feminine noun]
OBS: Écoulement plastique, changement de forme par déformation à chaud ou à froid des alliages, tant lors de leur mise en forme que lors de leur utilisation. (Cet écoulement peut se faire dans une, deux ou trois directions de l'espace, suivant la répartition des efforts extérieurs.)