English (Materials Engineering; Aluminum Alloys)
aluminum foam [correct]
CONT: The most promising of the metal foams is aluminum foam, given its low density(0. 3 g/cc) and melting point(660°C). These properties facilitate processing and the choice of foaming agents, with the temperature of decomposition in the range of 500°-700°C.
French (Génie des matériaux; Alliages d'aluminium)
mousse d'aluminium [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on produit des mousses de différents métaux (cuivre, titane, magnésium, ...), les mousses métalliques les plus prometteuses et les plus faciles à fabriquer à l'heure actuelle sont les mousses d'aluminium ; elles intéressent en particulier [les secteurs de] l'automobile et de l'aéronautique.
OBS: La plus prometteuse des mousses métalliques est celle d'aluminium, qui se caractérise par une masse volumique ( 0,3 g/cm3) et un point de fusion ( 660 °C) peu élevés. Des propriétés de ce genre facilitent le traitement du matériau et le choix des agents moussants, la température de décomposition se situant dans une plage de 500 à 700 °C.