English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
chaff [correct, noun]
DEF: Thin, flat pieces of metal foil ejected into the atmosphere to serve as a target for measuring the winds aloft by radar.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
paillettes [correct, feminine noun, plural]
DEF: [Lamelles] métalliques éjectées dans l'atmosphère qui servent de cible pour la mesure des vents en altitude par radar.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
chaff [correct, masculine noun]
DEF: Laminillas metálicas lanzadas a la atmósfera para que sirvan de diana a efectos de la medición de los vientos de altitud por radar.
CONT: [El Dardo de Investigación Meteorológica] era un motor compuesto [...] al que estaba adosado un dardo que liberaba láminas metálicas (dipolos de cobre) tipo "chaff" para su seguimiento por radar para el estudio de los vientos de altura.