English (Goldsmithing and Silversmithing; Jewellery; Applied Arts; Art History and Theory)
champlevé enamelling [correct]
DEF: An enamelling technique in which the pattern is formed by scooping depressions in the metal surface to be decorated, each of which is intended to confine a single colour in powder form in preparation for firing.
French (Orfèvrerie et argenterie; Joaillerie et bijouterie; Arts appliqués; Histoire et théorie de l'art)
champlevage [correct, masculine noun]
CONT: Le champlevage, en émaillerie, consiste à tracer un dessin sur la surface unie du métal et, au moyen du burin, du ciselet et des échappes, à évider tout ce qui n'est pas le contour du dessin. Dans ces vides, on met de la poudre ou de la pâte d'émail qui est ensuite fondue à haute température.