English (Semiconductors (Electronics); Electronic Circuits Technology)
subetching
CONT: Electrical feedthrough in silicon wafers used for modules can be fabricated using the following steps : opening holes from both sides of a silicon wafer; oxidizing the surface of the wafer : depositing metal layers on the wafer; subetching the metal films to form pads; placing pins on top of the pads and reflowing the metal to join the pads to the pins.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Technologie des circuits électroniques)
sous-gravure [feminine noun]
CONT: Schéma de principe d'une gravure humide isotrope : 1. le substrat est protégé localement par un masque, généralement une résine photosensible; 2. le substrat est plongé dans le bain d'attaque chimique et le matériau visé se dégrade; 3. le caractère isotropique de cette attaque donne des formes spécifiques et le matériau est gravé dans tout son volume et non pas uniquement à la verticale sous le masque : c'est la sous-gravure; 4. fin de la gravure, les flans de la couche usinée ne sont pas strictement verticaux, mais ce problème,comme celui de la sous-gravure, est maîtrisé par un masque adapté et les choix judicieux du bain et du temps de trempe.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Tecnología de los circuitos electrónicos)
subgrabado [proposal, masculine noun]