English (Metal Bending)
slip-roll forming machine [officially approved]; slip-roll sheet metal forming machine
DEF: A machine having three rolls through which sheet metal and/or plate is passed for forming it into cylindrical and curved shapes.
OBS: slip-roll forming machine: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Cintrage et pliage (Métallurgie))
rouleuse à dégagement du rouleau supérieur [feminine noun, officially approved]
OBS: Le cintrage entre cylindres s'effectue à l'aide d'une machine composée de trois rouleaux à axes horizontaux et parallèles, dont les deux inférieurs, écartés, supportent et guident la tôle et tournent dans des coussinets fixes, tandis que le troisième, à la partie supérieure et disposé entre les deux premiers, peut être déplacé en hauteur de façon à donner à la tôle le rayon de courbure désiré. Ce troisième rouleau peut se dégager pour permettre l'enlèvement de la tôle en fin de travail. Cette technique est limitée aux tôles d'épaisseur faible ou moyenne.
OBS: rouleuse à dégagement du rouleau supérieur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).