English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Aeronautical Engineering and Maintenance)
bending load [correct]
OBS: bending : The forming of a metal part, by pressure, into a curved or angular shape, or the stretching or flanging of it along a curved path.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Aérotechnique et maintenance)
charge de flexion [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: flexion : Courbure d'une pièce longue (poutre, barre ...) sous l'action de forces perpendiculaires à l'axe longitudinal et appliquées en des points où la pièce n'est pas soutenue.
OBS: charge de flexion : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.