English (Materials Engineering)
metal-matrix composite [correct]; MMC [correct]; metal matrix composite [correct]; MMC [correct]; MMC; metallic-matrix composite [correct]; metal matrix composite material [correct]
DEF: A composite material in which one constituent is a metal or alloy forming at least one percolating network. The other constituent is embedded in this metal matrix and usually serves as reinforcement.
CONT: X-ray welding of metal-matrix composites. ... MMCs are composed of a metal (usually Ti or Al) within which a reinforcing ceramic (usually Al2O3 or SiC) particulate, whisker, or fiber is imbedded. These materials are lighter and have superior mechanical and thermal properties as compared to the base metal and are finding widespread use in many areas. They have great potential for use in the aerospace industry, provided a joining process that maintains the strength of the material can be found.
French (Génie des matériaux)
matériau composite à matrice métallique [correct, masculine noun]; CMM [correct]; MMC; composite à matrice métallique [correct, masculine noun]; CMM [correct]; CMM; matériau composite métallique [correct, masculine noun]; composite métallique [correct, masculine noun]
CONT: Les matériaux composites à matrice métallique (CMM) allient les avantages des composites organiques et des alliages métalliques. Ils sont composés d'une matrice métallique et de renforts particulaires ou fibreux.
CONT: Les matériaux composites à matrice métallique (MMCs) sont de plus en plus utilisés industriellement car leurs propriétés mécaniques sont meilleures que celles des alliages non renforcés. Les alliages d'aluminium sont généralement renforcés par des particules de carbure de silicium (SiC). Ce type de composite est réputé pour sa résistance spécifique et sa résistance à l'usure élevées mais également pour sa faible usinabilité.
CONT: Un matériau composite métallique est constitué d'un alliage métallique associé à des fibres dont la présence augmente considérablement les propriétés mécaniques et la tenue en température.
OBS: L'utilisation des matériaux composites à des températures supérieures à 300 °C interdit pratiquement l'usage des matrices organiques. La possibilité de noyer l'élément de renforcement dans une matrice métallique permet de franchir ce seuil de température.