English (Farm Implements and Gardening Tools; Property Upkeeping)
grass catcher [correct, generic]; grass-catcher [correct, generic]; catcher bag [generic]
CONT: Grass catchers for Reel Mowers. Universal fit. Metal frame and bottom with hard-wearing canvas sides. For 14" and 16" mowers.
French (Outillage agricole et horticole; Travaux d'entretien de la propriété)
bac à herbe [correct, masculine noun, specific]; sac à herbe [correct, masculine noun, specific]; panier à herbe [correct, masculine noun, specific]; sac récupérateur [masculine noun, specific]
DEF: Sac ou panier qui ramasse l'herbe coupée par une tondeuse.
CONT: Bac à herbes, en matière plastique s'adaptant à l'arrière de la tondeuse.
CONT: Tondeuse de luxe [...]; à capot en acier; sac à herbe arrière.
OBS: On utilise bac, sac ou panier selon le cas. Le français ne possède pas de terme générique pour désigner l'organe accessoire d'une tondeuse à gazon.