English (Silk-Screen Printing)
metal frame [correct]
CONT: To make a serigraph, the artist uses a piece of silk, nylon or polyester streched tightly across a wood or metal frame to form a screen.
French (Sérigraphie)
cadre de métal [correct, masculine noun]
CONT: Le tissu - aujourd'hui presque toujours synthétique - est tendu sur un cadre de métal ou de bois et placé tissu contre table d'impression, le cadre formant ainsi une cuvette dans laquelle on place l'encre d'impression.