English (Small Arms)
trigger plate [correct]
DEF: Metal plate fitted to the lower part of the frame, receiver or stock of a firearm, and through which the trigger or triggers pass.
French (Armes légères)
sous-garde [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Plaque métallique fixée au-dessous de la carcasse, du boîtier de culasse ou de la monture d'une arme à feu et par laquelle passent la ou les détentes.
OBS: sous-garde : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.