English (Jewellery)
bezel setting [correct]; tube setting
CONT: The bezel setting creates a metal frame that surrounds the stone. Not only is this a nice way to make your stone look larger, but it can also conceal nicks and chips around the girdle.
French (Joaillerie et bijouterie)
serti clos [correct, masculine noun]; serti rabattu [masculine noun]; serti en tube [masculine noun]; sertissage clos [masculine noun]; sertissure close [feminine noun]
CONT: Le serti clos (ou rabattu). Il s'effectue en rabattant sur la pierre enchâssée dans la «douille» le métal qui l'entoure au niveau du feuilletis [ou du rondiste (pour le diamant)].
CONT: Le serti clos ou «en tube». Une bande de métal, qui entoure le diamant et le maintient en place, est soudée à la monture. Par le passé, on utilisait surtout le serti clos avec les cabochons [...] De nos jours, on l'utilise de plus en plus pour sertir les diamants. La bande de métal peut entourer partiellement ou totalement le diamant.