English (Toxicology)
micromercurialism
OBS: Mercurialism : chronic poisoning with mercury(as from excessive medication or industrial contacts with the metal or its fumes)-called also hydrargyrism.
French (Toxicologie)
micromercurialisme [correct]
CONT: Intoxication chronique. Il s'agit essentiellement de l'intoxication professionnelle, résultant de l'inhalation des vapeurs de mercure. On peut distinguer deux types d'intoxication mercurielle chronique: premièrement, une forme micro-mercurielle et, deuxièmement, une forme que nous pourrions qualifier de "standard". Rappelons ici, qu'en tous pays, la forme la plus fréquemment observée est celle que nous avons dénommée "micromercurialisme". Les symptômes du micromercurialisme sont les suivants: hémicrânies, affaiblissement de la mémoire, diminution des capacités intellectuelles, somnolence (...)
OBS: Section A-50 dans EMINT.