English (Mineral Processing (Metallurgy); Smelting of Metal; Smelting (Metal Processing))
smelting furnace [correct]; smelter [correct]
DEF: A blast furnace, reverberatory furnace, or electric furnace in which ore is smelted for the separation of a metal.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Fusion (Métallurgie générale); Fusion (Transformation des métaux))
four de fusion [correct, masculine noun]
CONT: La fusion est le passage par l'état liquide pour l'obtention du métal ou d'un produit intermédiaire tel qu'une matte (mélange de sulfures). (...) La fusion scorifiante s'emploie à de nombreux stades d'élaboration pour séparer la scorie riche en impuretés, du bain métallique qui a subi l'action épurante d'un laitier. Les fours de fusion sont soit à cuve (haut fourneau), soit à sole à réverbère (four Martin-Siemens), ou encore en poche (convertisseur).