English (Blast Furnaces (Steelmaking); Air Pollution)
flue dust [correct]; flue gas dust
DEF: Finely divided metal or metallic compounds escaping with the flue gases of a smelter or metallurgical furnace.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie); Pollution de l'air)
poussière de carneau [feminine noun]; poussière de four industriel [feminine noun]
DEF: poussière [de substances métalliques] que transporte le gaz qui s'échappe d'un haut fourneau et que l'on recueille dans l'appareil capteur de poussière et dans le dispositif de lavage du gaz. On la récupère habituellement par agglomération avec le minerai et c'est sous cette forme qu'elle est remise dans le haut fourneau.
CONT: [Les] poussières arsenicales sont des poussières de fours industriels [...] [Elles] sont dangereuses étant donnée leurs propriétés toxiques.
Spanish (Altos hornos (Siderurgia); Contaminación del aire)
polvo de combustión [masculine noun]; polvo de chimenea [masculine noun]; polvo del tragante de los altos hornos [masculine noun]