English (Metallography)
grain size [correct]
DEF: Average size of grains in a metal expressed as average diameter, or grains per unit area or volume.
French (Métallographie)
taille du grain [correct, feminine noun]; dimension du grain [correct, feminine noun]
CONT: Dans les métaux, la taille des grains d'un matériau polycristallin est exprimée conventionnellement par divers paramètres : l'indice de la grosseur du grain, le diamètre moyen du grain, le nombre moyen de grains par unité de surface et la surface moyenne du grain.