English (Sewers and Drainage)
metal grate [correct]
CONT: Removable metal grate.
OBS: See record for the term "grating" (or "grate").
French (Égouts et drainage)
grille métallique [correct, feminine noun]
CONT: Regard servant aussi à recueillir les eaux. La construction est la même, seule diffère la couverture. La dalle pleine est remplacée: soit par une grille métallique, soit par une dalle en béton ajourée.
OBS: Voir la fiche consacrée au terme "grille".