English (Electrostatics)
proof plane [correct]
DEF: A small metal disk attached to an insulating handle, used in testing the nature of the electrification of a body.
French (Électrostatique)
plan d'épreuve [correct, masculine noun]; disque d'épreuve [correct, masculine noun]
DEF: Petit appareil imaginé par Coulomb pour étudier la distribution de l'électricité sur un corps conducteur. (C'est un petit disque de clinquant, muni d'un manche isolant. On applique le disque sur la portion de la surface dont on veut connaître la densité électrique, et on le transporte dans la balance de Coulomb).