English (Scientific Instruments; Metal Processing)
dilatometer [correct]
DEF: An instrument for measuring length or volume changes in a solid metal during heating and subsequent cooling or isothermal holding
French (Instruments scientifiques; Transformation des métaux)
dilatomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant de mesurer l'allongement ou la contraction d'un matériau sous l'effet de facteurs tels que la variation de température ou les changements allotropiques.
CONT: Le dilatomètre est utilisé pour déceler les transformations physico-chimiques pouvant se produire dans un alliage au cours du chauffage, du refroidissement ou du maintien à température. Ces transformations entraînent en effet des anomalies dans la courbe dilatation-température. Pour mesurer les petites variations de longueur [...]