English (Metallurgy - General)
decalescence [correct]
DEF: The decrease in temperature when the rate of heat absorption during transformation exceeds the rate of heat input while heating metal through a transformation range.
French (Métallurgie générale)
décalescence [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène observé au cours du chauffage du fer ou des aciers et qui consiste en l'assombrissement brutal de la surface du métal sous l'effet de la diminution soudaine de la température due à l'absorption de chaleur provoquée par la transformation du fer [alpha] en fer [gamma].
Spanish (Metalurgia general)
decalescencia [correct, feminine noun]
DEF: Enfriamiento superficial de una masa férrea cuando se somete a la acción del fuego y llega a cierta temperatura, variable según la composición de la masa. Se debe a un brusco aumento de la capacidad calorífica.