English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
thermophotovoltaic cell [correct]; TPV cell [correct]
DEF: A device that concentrates sunlight on a small heat absorber made of metal or other suitable material, heating it to a high temperature.
OBS: The secondary thermal radiation reemitted by the absorber is used as the energy source for a photovoltaic cell. The cell is chosen for maximum efficiency at the wavelength of the secondary radiation.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
cellule thermophotovoltaïque [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif qui concentre la lumière solaire sur un petit absorbeur de chaleur composé de métal ou de tout autre matériau adéquat, le portant à haute température.
OBS: Le rayonnement thermique secondaire réémis par l'absorbeur est capté par la source d'énergie et transmis à une cellule photovoltaïque choisie pour obtenir un rendement énergétique élevé à la longueur d'onde du rayonnement thermique secondaire.