English (Tapestry Arts)
latchet hook [correct]; latch hook [correct]
DEF: Wooden-handled straight or bent metal shank hook with a movable latchet which closes the hook over the yarn.
French (Tapisserie)
crochet à clenche [correct, masculine noun]
DEF: Instrument à extrémité recourbée et munie d'une clenche servant à emprisonner la laine pour l'exécution du point noué. La tige de métal peut former un angle près du manche de bois ou s'y ajuster en ligne droite.