English (Tools and Equipment (Textile Industries); Carpets and Upholstery Textiles)
looper [correct]
DEF: A tufting machine part used in tufted carpet production.
CONT: Loop pile - After the needle is withdrawn from the primary backing, the looper rocks back and leaves a loop.
OBS: [A looper] is a thin flat metal hook that removes pile yarn from the tufting needle at the bottom of the downstroke.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tapis et textile d'ameublement)
boucleur [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'une machine [à tufter] utilisée dans la confection de tapis tuftés.
CONT: Au-dessous de la plaque à aiguilles de la machine à tufter se trouvent des boucleurs ou des combinaisons de boucleurs et de couteaux qui prélèvent et retiennent momentanément les fils transportés par les aiguilles.
OBS: Il s'agit d'un mince crochet en métal servant à retirer le fil de velours de l'aiguille pour tuft à la fin du mouvement de descente.