English (Horse Racing and Equestrian Sports)
stirrup iron [correct]; stirrup [correct]
DEF: stirrup iron : A metal hoop in which the rider's foot rests.
DEF: stirrup: ... an inverted metal U, with a crossbar at the bottom of the foot, and a slot at the top for an adjustable strap, ... which is attached to the saddle.
French (Courses hippiques et sports équestres)
étrier [correct, masculine noun]
DEF: Espèce d'anneau de fer qui est suspendu de chaque côté de la selle par une courroie et qui sert d'appui au pied du cavalier.
CONT: L'étrier ne doit porter que le poids de la jambe [...]. On chausse l'étrier jusqu'au tiers du pied seulement, pour permettre à l'articulation de la cheville de fonctionner.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
estribo [correct, masculine noun]