English (Chemistry)
class b metal ion [correct]
DEF: A metal ion that combines preferentially with ligands containing ligating atoms other than the lightest of their Periodic Group.
French (Chimie)
ion métallique de classe b [correct, masculine noun]
DEF: Ion métallique qui se combine préférentiellement avec des coordinats dont les atomes liants ne sont pas les plus légers de leurs groupes dans la classification périodique des éléments.