English (Lasers and Masers; Optics)
laser flash [correct]
CONT: CNRS [Centre national de la recherche scientifique] physicists working as part of a French-Japanese team obtained the photo-induced transition of a molecular crystal from the insulator phase to the metal phase by exposing it to a laser flash.
French (Masers et lasers; Optique)
flash laser [correct, masculine noun]
CONT: Au sein d'une équipe franco-japonaise, des physiciens du CNRS [Centre national de la recherche scientifique] ont fait passer un cristal moléculaire de l'état isolant à l'état métallique en l'exposant à un flash laser.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).