English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
ametabol [correct]
CONT: Ametabol. Explanation : ametabolous(metamorphosis absent). Example : Archaeognatha.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
amétabole [correct, masculine noun]
DEF: Insecte primitif, toujours aptère, qui ne subit extérieurement aucune modification morphologique au cours de sa croissance.
OBS: Certains entomologistes ne les considèrent pas comme de vrais insectes : Collemboles, Thysanoures, etc.