English (Paleontology; Botany)
antholysis [correct]
DEF: The retrograde metamorphosis of a flower in which the parts become more or less foliaceous.
French (Paléontologie; Botanique)
antholyse [correct, feminine noun]
OBS: [...] phénomène qui se produit dans les fleurs doubles lorsqu'il s'y produit une multiplication des pièces florales et une virescence des parties généralement colorées, en même temps que celles qui, chez les fleurs simples, sont toujours unies, tendent à disparaître ou à se séparer les unes des autres.