English (Genetics)
metaphase chromosome [correct]
DEF: A chromosome at metaphase, when it is maximally contracted and easiest to use for chromosome identification.
French (Génétique)
chromosome métaphasique [correct, masculine noun]
OBS: Les chromosomes en métaphase sont reliés par leurs centromères, où apparaissent des microtubules qui s'allongent en direction des centrioles. Ces microtubules font partie d'un ensemble appelé fuseau.
OBS: Les chromosomes métaphasiques humains présentent divers types de bandes selon le traitement auquel ils sont soumis (colorants, température, enzymes protéolytiques ou DNases).