English (Genetics)
assortment [correct]
DEF: The random distribution of non-homologous chromosomes to daughter cells in metaphase of the first meiotic division.
French (Génétique)
assortiment [correct, masculine noun]
DEF: Distribution aléatoire des différentes combinaisons de chromosomes aux gamètes à l'anaphase de la première division méiotique; un membre de chaque paire passe à chaque pôle et les gamètes contiennent ainsi, un chromosome de chaque type mais ce chromosome peut être d'origine paternelle ou maternelle; donc les gènes non alléliques s'assortissent indépendamment aux gamètes.
Spanish (Genética)
segregación [correct, feminine noun]