English (Management Operations (General))
quasi model [correct]
OBS: a conceptualization with more predictive power than an analogy or metaphor, but less quantification or precision than a model.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
quasi-modèle
OBS: Conceptualisation comportant un plus grand pouvoir de prédiction qu'une analogie ou une métaphore, mais une quantification ou une précision moindres que celles d'un modèle.