English (Clinical Psychology)
ericksonian hypnosis [correct]
CONT: Ericksonian hypnosis uses metaphor and experience to build bridges between the conscious and the unconscious mind.
French (Psychologie clinique)
hypnose ericksonnienne [correct, feminine noun]
CONT: Comment accéder à notre potentiel inconscient? C'est tout le propos de l'hypnose eriksonnienne de permettre au sujet d'entrer en communication avec son inconscient afin de mobiliser ses ressources, d'y puiser ses solutions. En ce sens, l'hypnose peut prendre de nombreuses formes - y compris conversationnelle - et n'a plus de rapport avec l'image vehiculée par l'hypnose spectacle.