English (Petrography)
lateritoid [correct, noun]
DEF: A lateritic rock formed by the metasomatic replacement of some other rock at its outcrop.
French (Pétrographie)
latéritoïde [masculine noun]
CONT: Latéritoïde : généralement mince, inférieur à 3 m, parfois absent. C'est un ancien niveau phosphate formé de silice fine parfois tendre et blanche, parfois dure et caverneuse, de phosphate d'alumine qui peut être très blanc, d'oxyde de fer brunâtre.