English (Metals Mining; Economic Geology)
replacement deposit [correct]
DEF: A deposit formed by replacement [and often occurring as] a disseminated deposit ...
CONT: Replacement deposits occur when dissolved limestone is replaced with metallic minerals, as in the lead and zinc deposits of Missouri and Wisconsin.
CONT: Massive sulphide bodies with little or no accompanying calc-silicate gangue minerals, in addition to the mantos, chimneys, and carbonate-hosted veins ... are commonly termed "replacement deposits"...
OBS: [Applies to] those [deposits] formed by the replacement of rock by an equal volume of ore.
OBS: The term "replacement deposit" is more general than "metasomatic deposit. "
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gisement de substitution [correct, see observation, masculine noun]; gîte de substitution [correct, see observation, masculine noun]; gîte de remplacement [correct, masculine noun]; gisement de remplacement [correct, masculine noun]; dépôt de substitution [masculine noun]
CONT: Gîtes de substitution. Le processus de substitution comporte deux phénomènes plus ou moins simultanés, l'enlèvement de certaines parties d'un massif rocheux et leur remplacement par du minerai ou des minéraux de gangue [...] Il ne s'agit pas de remplissage des cavités [...], mais d'un lent processus moléculaire par lequel les solutions se frayent un chemin à travers les fentes et les pores [...], dissolvent la roche voisine et la remplacent par d'autres minéraux.
CONT: Les amas de sulfures massifs qui renferment peu ou pas de minéraux de gangue calco-silicatée, ainsi que les mantos, les cheminées et les gîtes filoniens encaissés dans des roches carbonatées [...] sont couramment appelés «gîtes de remplacement» [...]
OBS: Une métasomatose avec imprégnation de minéraux métallifères dans les calcaires, facilement solubles, ou dans des grès, facilement perméables, s'est effectuée sur une grande échelle dans certains gisements, concurremment avec un remplissage des vides existant dans ces roches. Pour les calcaires, la substitution se traduit quelquefois par une dissolution irrégulière suivie d'une précipitation de substances métallifères remplissant les vides produits. Mais elle consiste, souvent aussi, en une imprégnation conservant la structure initiale de la roche [...] ou la transformant complètement suivant les points, c'est-à-dire en une métasomatose au sens strict. Le terme gisement de «substitution» est donc plus large que celui de gisement par métasomatose, puisqu'il peut couvrir des mécanismes par précipitation, analogues à ceux des remplissages de vides filoniens.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
yacimiento de substitución [masculine noun]