English (Translation (General); Petrography)
pre-existing rock [correct]
OBS: Metasomatic deposits occur in or near peralkaline igneous rocks, and are superimposed on pre-existing rocks.
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
roche formée antérieurement [correct, feminine noun]
OBS: Quant aux gîtes métasomatiques, ils se rencontrent dans des roches ignées hyperalcalines ou à leur proximité et ils sont constitués d'une minéralisation qui s'est superposée aux roches formées antérieurement.