English (Mineralogy)
end member [correct]; end-member [correct]; minal
DEF: One of the two or more simple compounds of which an isomorphous (solid-solution) series is composed.
CONT: ... the end members of the plagioclase feldspar series are albite ..., and anorthite ...
CONT: The apatite series is isomorphous, with three end-members: fluorapatite ..., chlorapatite ..., hydroxyapatite ...
CONT: The mineralizing processes within peralkaline igneous rocks can be subdivided conceptually into magmatic and metasomatic end members.
French (Minéralogie)
pôle [correct, masculine noun]; terme extrême [correct, masculine noun]; membre extrême [masculine noun]
CONT: Les solutions solides peuvent former une série complète ou partielle entre les termes extrêmes.
CONT: anorthite : Minéral constituant le pôle calcique de la série des plagioclases [...]
CONT: Les scapolites forment une série isomorphe entre les deux termes extrêmes que sont : la marialite [et] la méionite [...], le dipyre étant un terme moyen de la série.
CONT: On peut diviser arbitrairement les processus minéralisateurs associés aux roches hyperalcalines en deux termes extrêmes, l'un magmatique et l'autre métasomatique.
CONT: La série de l'apatite est isomorphe avec trois membres extrêmes : fluorapatite [...], chlorapatite [...], hydroxyapatite [...]