English (Petrography)
precursor lithology [correct]
CONT: Other school of thought interpret sedimentary textures of the bedded ores to represent pseudomorphs of precursor lithologies formed by selective replacement of the host sediments by hydrothermal metasomatism just below the seafloor.
French (Pétrographie)
lithologie préexistante [correct, feminine noun]
CONT: Selon d'autres écoles de pensée, les textures sédimentaires du minerai stratifié seraient des pseudomorphes de celles présentes dans des lithologies préexistantes et auraient été produites par un remplacement sélectif des sédiments hôtes au cours d'un métasomatisme hydrothermal qui se serait produit juste au-dessous du fond marin.