English (Petrography)
ectinite [correct]
DEF: Rock formed as a result of essentially isochemical regional metamorphism, i. e. with no notable associated metasomatism...
French (Pétrographie)
ectinite [correct, feminine noun]
CONT: S'il y a eu apport important de matière, on a une migmatite; sinon, le gneiss est une ectinite.
OBS: Le mot gneiss étant trop particulier pour représenter un ensemble, nous adopterons le terme ectinites [...] proposé par Jung et Roques (1936) pour désigner les roches métamorphiques recristallisées sans apport et nous envisagerons les séquences suivantes : para-ectinites (origine sédimentaire) [...];ortho-ectinites (origine éruptive) [...]
Spanish (Petrografía)
ectinita [correct, feminine noun]
DEF: Roca metamórfica formada por la recombinación de la materia de otra roca preexistente, sin aporte exterior de otras materias.
CONT: Las ectinitas pueden formarse, por ejemplo, en un terreno esquistoso por efecto de la temperatura y de las acciones mecánicas.
CONT: Si la cristalización se ha efectuado sin adición de minerales secundarios, la roca metamórfica es una ectinita.