English (Mineralogy; Geology)
metasomatist [correct, noun]
DEF: One who holds the geological theory of metasomatosis.
French (Minéralogie; Géologie)
métasomatiste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Adepte du métasomatisme.
CONT: [...] les métasomatistes n'ont jusqu'ici opposé aucune théorie cohérente de l'ensemble des problèmes relatifs à la genèse des roches.
OBS: Deux groupes d'opinions, qui sont tous deux fondés sur des faits, mais qui extrapolent, s'affrontent et tendent à affirmer, le premier, celui des magmatistes [...]; le second celui des métasomatistes [...] que ces roches [cristallines] ne proviennent pas de magmas, mais résultent de transformation par métasomatose, en partie à l'état solide.