English (Electronic Circuits Technology; Physics of Solids; Mineralogy)
amorphous state [correct]; noncrystalline form [correct]
CONT: Glasses, while they can normally persist indefinitely in their amorphous state, are thermodynamically metastable.
French (Technologie des circuits électroniques; Physique des solides; Minéralogie)
état amorphe [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'état amorphe, à l'opposé de l'état monocristallin, la disposition des atomes n'est plus du tout périodique.
CONT: Dans les minéraux, comme dans toute autre matière, les atomes peuvent se grouper suivant deux modes principaux [...] Dans l'état cristallin [...], ils sont régulièrement rangés en files, à intervalles constants [...], et l'ensemble dessine un réseau. [...] Dans l'état amorphe, au contraire, les atomes sont répartis irrégulièrement, comme les promeneurs sur un champ de foire [...] L'état cristallin est réalisé seulement dans des corps solides. L'état amorphe, dans les gaz, les liquides et d'anciens liquides devenus pâteux et d'apparence solide, qu'on appelle des verres.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Física de los sólidos; Mineralogía)
estado amorfo [masculine noun]