English (Chemistry)
unstable film [correct]
OBS: A film often thins gradually to a thickness at which it either ruptures or converts abruptly to an equilibrium film. Rupture under these conditions characterizes unstable films, whereas transition to an equilibrium film characterizes metastable films.
French (Chimie)
film instable [correct, masculine noun]
OBS: Un film s'amincit souvent d'une façon graduelle pour atteindre une épaisseur à laquelle il se rompt ou se transforme brusquement en un film à équilibre. La rupture, dans ces conditions, caractérise les films instables alors que la transition vers un film d'équilibre caractérise les films métastables.