English (Atomic Physics)
geonium [correct]
CONT: The monoelectron oscillator(...) may profitably be looked on as an ultra heavy metastable pseudoatom, "geonium"(through the trap and the magnet, the electron is bound to the Earth ultimately).
French (Physique atomique)
géonium [correct]
DEF: Couple formé par la terre et un électron. (d'après MONDE 77 02 23).
CONT: Par l'intermédiaire du champ magnétique, l'électron est donc lié au laboratoire et finalement à la Terre. Les auteurs appellent "géonium" cette variété d'atome formée par la Terre et par un électron (...). (d'après MONDE 77 02 23).
Spanish (Física atómica)
geonio [masculine noun]