English (Cancers and Oncology; Vertebrae and Bone Marrow)
vertebral metastasis
CONT: When reading this study it seems that, in front of vertebral metastasis from thyroidal origin, we should choose the most radical therapeutic attitude as much as possible.
French (Cancers et oncologie; Vertèbres et moelle)
métastase vertébrale [correct, feminine noun]
CONT: Le nombre de jours d'installation des signes neurologiques était en moyenne de 12 jours (2 à 30 jours) mais n'a pu être précisé que dans 8 cas sur 13. Le délai moyen entre le diagnostic du cancer primitif et l'apparition de la métastase vertébrale était de 69 mois (0 mois - 18 ans).
CONT: Tumeurs primitives responsables des métastases vertébrales et localisations rachidiennes des hémopathies malignes.