English (Vertebrae and Bone Marrow)
spinal metastasis
CONT: Define a specific therapeutic for spinal metastasis from thyroidal origin.
French (Vertèbres et moelle)
métastase rachidienne [feminine noun]
CONT: Ces métastases rachidiennes entraînent de par leur localisation des risques d'instabilité mécanique et de complications neurologiques avec en particulier la présence d'épidurite par atteinte le plus souvent de plusieurs vertèbres.