English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
agrometeorological assistance [correct]; agro-meteorological assistance [correct]
CONT: The National Meteorological Service of Mali has been providing agro-meteorological assistance to rural populations in Mali. Sahelian farmers now count on receiving technical assistance and timely information which they are using to guide their farming practices.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
assistance agrométéorologique [correct, feminine noun]
CONT: Division agrométéorologie. Elle comprend deux sections : Section assistance opérationnelle aux usagers. Section Expérimentations Agrométéorologiques. Elle est chargée : d'étudier les relations entre les facteurs météorologiques et la production agricole et d'identifier les besoins d'assistance agrométéorologique; d'élaborer et de diffuser des informations agrométéorologiques, avis et conseils; d'entreprendre des études agroclimatiques pour un développement rural durable.