English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
meteorological coverage [correct]
CONT: The radar is ideally sited to provide meteorological coverage for the surrounding area, with an almost unobstructed view in all directions.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Stations, instruments et équipements météorologiques)
couverture météorologique [correct, feminine noun]
CONT: Grâce à la miniaturisation et à l'automatisation, de nombreux capteurs (radiomètres, spectromètres, interféromètres, radars…) peuvent aujourd'hui être embarqués sur satellite, permettant ainsi d'élargir la couverture météorologique à l'ensemble des régions du globe.