English (Target Acquisition; Field Artillery)
adjustment for gun data [correct, officially approved]
DEF: The determination, by firing, of the gun data necessary to engage a target within the current meteorological time period.
OBS: Gun data are normally only valid for the unit that fires the mission.
OBS: adjustment for gun data: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
réglage pour les données des pièces [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Détermination, au moyen du tir, des données nécessaires à l'engagement d'une cible en fonction des données météorologiques du moment.
OBS: En règle générale, les données des pièces ne sont valables que pour l'unité qui exécute le tir.
OBS: réglage pour les données des pièces : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.