English (Statistical Methods; Meteorology)
multivariate objective analysis [correct]
DEF: A statistical analysis method which uses observations of different variables to compute simultaneously consistent fields of related meteorological variables such as momentum and wind.
French (Méthodes statistiques; Météorologie)
analyse objective multivariée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'analyse statistique utilisant l'observation de différentes variables pour calculer simultanément des champs cohérents de variables météorologiques liées entre elles telles que la quantité de mouvement et le vent.
Spanish (Métodos estadísticos; Meteorología)
análisis objetivo de múltiples variables [correct, masculine noun]
DEF: Método de análisis estadístico que utiliza la observación de diferentes variables para calcular simultáneamente campos coherentes de variables meteorológicas conexas, como la cantidad de movimiento y el viento.