English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
weather summary [correct]
DEF: A bulletin issued by Environment Canada's Meteorological Service(MSC), which contains a post-event summary of a weather event, especially one that has received significant media attention.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
sommaire météorologique [correct, masculine noun]
DEF: [...] bulletin spécial émis par le Service météorologique du Canada (SMC) d'Environnement Canada qui consiste en un résumé d'un événement météorologique récemment survenu, particulièrement s'il a fait l'objet d'une grande couverture médiatique.