English (Cartography; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Climatology; Hydrology and Hydrography)
isogram [correct]; isoline [correct]
DEF: Line joining points of equal values of a meteorological, climatological or hydrological element, on a diagram or a chart.
French (Cartographie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Climatologie; Hydrologie et hydrographie)
isogramme [correct, masculine noun]; isoligne [correct, feminine noun]; courbe isovale [correct, feminine noun]; courbe d'isovaleur [correct, feminine noun]
DEF: Ligne joignant les points d'égale valeur d'un élément météorologique, climatologique ou hydrologique sur un diagramme ou une carte.
CONT: [...] les courbes de niveau sont des isogrammes.
OBS: isovale : de même valeur. La courbe de niveau est une courbe isovale; elle est composée de points ayant la même valeur altitudinale. C'est également une courbe isohypse.
OBS: Les isogrammes les plus couramment utilisés sont les suivants : - isobare : pour la pression. - isohèle : pour la durée d'insolation. - isohyète : pour les hauteurs des précipitations. - isohypse : pour l'altitude des surfaces isobares ou de géopentiel. - isotach : pour la vitesse du vent (ou isotaque). - isotherme : pour les températures.
Spanish (Cartografía; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Climatología; Hidrología e hidrografía)
isograma [masculine noun]
DEF: En un diagrama o mapa, línea que une valores iguales de una variable meteorológica, climatológica o hidrológica.