English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
hemisphere exchange centre [correct]
DEF: Communication centre which exchanges selected meteorological information with adjacent centres to make information available on a hemispheric scale.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
centre d'échange d'un hémisphère [correct, masculine noun]
DEF: Centre de communication qui échange un choix de renseignements météorologiques avec des centres adjacents, de manière à ce qu'ils soient disponibles à l'échelle d'un hémisphère.
OBS: Ce centre rassemble un choix de renseignements dans sa zone de responsabilité et y diffuse des renseignements selon les besoins.