English (Defence Planning and Military Doctrine; Operations (Air Forces))
non-accredited nation
CONT: In these rare cases, the WComd [wing commander] or his/her delegate must approve each mission to non-accredited nations and missions to non-accredited airports shall be conducted where [visual meteorological conditions] exist at the time of arrival.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Opérations (Forces aériennes))
pays sans accréditation [masculine noun]
CONT: Dans de tels cas, le Cmdt Ere [commandant d’escadre] ou un représentant délégué doit autoriser chaque mission de vol vers un pays «sans accréditation»; de plus, les missions de vol vers un aéroport non agréé doivent être planifiées de sorte que des conditions météorologiques de vol à vue (VMC) prévalent à l'heure d'arrivée prévue.