English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Air Transport)
icing index [correct]
DEF: Index which characterizes the probable icing intensity for specific meteorological and flight conditions.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Transport aérien)
indice de givrage [correct, masculine noun]
DEF: Indice qui caractérise l'intensité probable du givrage dans des conditions météorologiques et de vol données.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Transporte aéreo)
índice de engelamiento [masculine noun]; índice de congelación [masculine noun]
DEF: Indice que caracteriza la probable intensidad del engelamiento en unas condiciones meteorológicas y de vuelo dadas.