English (Meteorology; Air Transport)
meteorological briefing [correct]; weather briefing [correct]
DEF: An oral commentary by a meteorologist supplemented by answers to questions on existing and expected meteorological conditions.
French (Météorologie; Transport aérien)
exposé verbal météorologique [correct, masculine noun]; exposé météorologique [correct, masculine noun]
DEF: Commentaire fait oralement, par un météorologiste, complété par des réponses à des questions, sur les conditions météorologiques existantes et prévues.
CONT: Il est nécessaire d'inclure dans l'exposé météorologique de chaque unité un examen des procédures de vol dans des conditions givrantes et des consignes pertinentes, en soulignant tous les changements depuis l'année précédente.