English (Air Pollution)
air pollution episode [correct]; pollution episode [correct]; air pollution epidemic [correct, rare]; episode [correct]
DEF: A period of abnormally high concentration of air pollutants, often due to low winds and temperature inversion, that can cause illness and death.
DEF: An air pollution incident in a given area caused by a concentration of atmospheric pollution reacting with meteorological conditions that may result in a significant increase in illnesses or deaths.
French (Pollution de l'air)
épisode de pollution atmosphérique [correct, masculine noun]; épisode de pollution [correct, masculine noun]; épisode [correct, masculine noun]; épisode météorologique [correct, masculine noun]
DEF: Période pendant laquelle se trouvent réunis, dans une région donnée, plusieurs facteurs (en particulier d'ordre météorologique) pouvant rendre beaucoup plus dangereuse qu'elle ne l'est généralement la concentration des polluants atmosphériques.
CONT: [...] une étude subjective de situations synoptiques stagnantes a montré que des concentrations de bioxyde de soufre et d'aérosols de sulfate peuvent s'accumuler d'une façon importante au-dessus de larges régions en Europe, ce qui se traduit par des dépôts élevés à proximité des sources d'émission et dans d'autres régions lorsque les vents augmentent. Un épisode est souvent le résultat d'une telle succession de faits. Il semble également que des épisodes peuvent naître de la convergence de masses d'air relativement peu pollué vers une position frontale.
Spanish (Contaminación del aire)
contaminación atmosférica episódica [correct, feminine noun]; episodio de contaminación [masculine noun]; período de alta contaminación [masculine noun]
DEF: Contaminación elevada durante algunos días.