English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Civil Engineering)
design storm [correct]
DEF: The maximum estimated intensity of rainfall, usually over a period of one hour, on which drainage calculations are based in the absence of full meteorological data.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Génie civil)
charge pluviale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Estimation de l'intensité maximale de la chute de pluie, habituellement sur une période d'une heure, sur laquelle reposent des calculs liés au drainage en l'absence de données météorologiques complètes.
OBS: charge pluviale : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.