English (Meteorology)
summary of synoptic meteorological observations [correct]; SSMO [correct]
CONT: A fourth major contribution of CERC R&D program is the assembly and dissemination of environmental databases. A prime example is the Wave Information Studies hindcast program, which has greatly reduced the need to utilize inadequate data sets such as Summary of Synoptic Meteorological Observations and Littoral Environmental Observations, and to undertake costly field measurement programs.
OBS: synoptic observation. A surface or upper-air observation made at standard time.
OBS: meteorological observation. Evaluation or measurement of one or more meteorological elements.
French (Météorologie)
sommaire des observations météorologiques synoptiques [correct, feminine noun]
OBS: Plan de cours [...] Observations synoptiques [...] : À la fin du cours, le participant doit pouvoir effectuer des observations météorologiques synoptiques ainsi qu'enregistrer et transmettre toutes les données d'observation requises par Environnement Canada.
OBS: L'observation météorologique se base sur de nombreux réseaux : Le réseau synoptique. Le réseau synoptique national est composé de 41 stations effectuant : la mesure de tous les paramètres utilisés comme Input des modèles de prévision numérique (Pression atmosphérique, Température, Humidité, Vent). La mesure des paramètres hydrométéorologiques et/ou climatologiques l'observation des différents météores et phénomènes météorologiques. Quatre parmi ces stations sont équipées de Radiosondage pour les mesures en altitude, sept effectuent des observations spécifiques à l'agriculture (suivi phénologique) et deux mesurent la pollution de fond. Le réseau climatologique [...] Le réseau radar [...]