English (Atmospheric Physics; Remote Sensing)
vertical profile [correct]
DEF: Graph showing the variation of a meteorological element with height.
CONT: The vertical profiles of wind speed, wind direction, and temperature were provided by tracking pilot balloons with two theodolites. The temperature information was obtained by attaching a minisonde to the balloons.
French (Physique de l'atmosphère; Télédétection)
profil vertical [correct, masculine noun]
DEF: Graphique montrant la variation d'un élément météorologique avec la hauteur.
CONT: Ces inconnues portent sur les données d'émission, les données de précipitation, la dispersion atmosphérique et les processus de dépôt, la chimie de l'atmosphère, la mesure des profils verticaux par échantillonnage aérien et l'amélioration des appareils de mesure utilisés dans les avions.
Spanish (Física de la atmósfera; Teledetección)
perfil vertical [masculine noun]
DEF: Gráfica que muestra la variación de la temperatura con la altura.