English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Climatology)
meteorological event [correct]; meteorological phenomenon [correct]; weather event [correct]; weather phenomenon [correct]
CONT: "Tornadoes ... Nature’s Most Violent Storms" (1992) ... is one of a pamphlet series that covers other hazardous weather events (e.g., floods, winter storms, hurricanes, etc.) besides tornadoes.
CONT: Storm passages : A significant meteorological event that passes over the domain of the study area.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Climatologie)
événement météorologique [correct, masculine noun]; phénomène météorologique [correct, masculine noun]; évènement météorologique [masculine noun]
CONT: Divers événements météorologiques extrêmes ont eu lieu sur le territoire québécois au cours des quelques dernières années. A titre d'exemple, nous pouvons nommer : la tempête de verglas Janvier 1998; le déluge du Saguenay (18-21 Juillet 1997); la tornade à Maskinongé (27 Août 1991); l'orage sévère du 14 Juillet 1987 à Montréal [...]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Climatología)
fenómeno meteorológico [masculine noun]