English (Climatology)
sequence of weather situations
CONT: In order to achieve a realistic updating of the bathymetry, the response of the system to a sequence of characteristic weather situations will be simulated. The characterization of weather situations will be derived from meteorological time series.... After validation of the model system, the sequence of weather situations and their impact on morphology and flow field will be simulated for the status quo.
French (Climatologie)
période météorologique [feminine noun]
CONT: [...] le plan linguistique semble bien distinguer ces valeurs - entre une référence où les averses sont non distinguées mais intégrées à une période météorologique vue dans sa globalité et une référence où chaque averse est une entité discontinue qui succède à l'autre.
CONT: La mission a eu lieu entre le 20 août et le 1er septembre 2000 et a bénéficié d'une période météorologique particulièrement favorable.
CONT: [...] en cette période météorologique bouleversée, il faut passer la Loire pour espérer trouver du soleil [...]