English (Meteorology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
meteorological field [correct]
CONT: The ozone fields are generated with the operational data assimilation system TM3-DAM, which is driven by the meteorological fields (wind, surface pressure, temperature) from the European Centre for Medium-Range Weather Forecasts (ECMWF).
CONT: While weather elements, such as temperature and pressure, are observed only at particular locations, we can assume that these elements are continuously distributed in the horizontal direction. Such a distribution is called a meteorological field; in other words, for any latitude and longitude, some value of that variable exists without any voids or discontinuities.
French (Météorologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
champ météorologique [correct, masculine noun]
CONT: La DMN-Maroc doit mettre en place une banque de données, étudier les relations statistiques entre TSO [température de surface de l'océan] et différents champs météorologiques (précipitations, pression niveau mer) et entre l'Oscillation Nord Atlantique et les précipitations au Maroc, afin de développer des méthodes statistiques de prévisions à longue échéance, et vérifier le potentiel de prévisibilité de champs météorologiques (Précipitations, Z500 et T850) par le modèle ARPEGE-Climat.
CONT: Modélisation hydrodynamique et écologique de grands lacs. [...] Préparer l'analyse d'observations et des résultats d'un modèle mathématique à méso-échelle pour un champ météorologique au-dessus du lac Malawi/Nyasa, comme entrée de modèles tridimensionnels récents de l'hydrodynamique et du transport, nécessaires pour la modélisation écologique.