English (Flights (Air Transport); Meteorology)
weather reconnaissance flight [correct]; meteorological reconnaissance flight [correct]; weather reconnaissance mission [correct]; meteorological reconnaissance mission [correct]
DEF: A flight especially undertaken by an aircraft to obtain meteorological information.
French (Vols (Transport aérien); Météorologie)
vol de reconnaissance météorologique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Vol qu'accomplit spécialement un aéronef en vue de faire des observations météorologiques.
OBS: vol de reconnaissance météorologique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo); Meteorología)
vuelo de reconocimiento meteorológico [correct, masculine noun]
DEF: Vuelo efectuado por una aeronave con el propósito concreto de realizar observaciones meteorológicas.