English (Meteorology)
meteorological ground
CONT: Wind measurements until 1970s were measured mainly by Vild's weathercock. It was placed in a meteorological ground at 8-10 m over surface.
French (Météorologie)
parc météorologique [correct, masculine noun]
DEF: Parcelle normalement engazonnée sur laquelle sont rassemblés un certain nombre d'équipements de mesures météorologiques.
CONT: Pour les besoins agronomiques on y trouve principalement : - un abri météorologique [...]; - un pluviomètre [...]; - un bac d'évaporation [...]; - des mesures de températures en indices actinothermiques [...]; - des mesures de températures dans le sol [...]; - un héliographe [...]; - éventuellement un pyranomètre enregistreur [...]; - un anémomètre et une girouette [...]
Spanish (Meteorología)
estación meteorológica [feminine noun]