English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
regional basic synoptic network [correct]; RBSN [correct]
DEF: A [World Meteorological Organization] WMO network composed of synoptic stations with specified observational programme satisfying minimum regional requirements which permit Members to fulfil their responsibilities within the World Weather Watch and in the applications of meteorology.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
réseau synoptique de base régional [correct, masculine noun]; RSBR [correct]; réseau synoptique régional de base [correct, masculine noun]
DEF: Réseau de l'[Organisation météorologique mondiale] OMM composé de stations synoptiques dont le programme d'observations déterminé répond aux exigences régionales minimales et permet aux Membres de s'acquitter de leurs responsabilités dans le cadre de la Veille météorologique mondiale et en ce qui concerne les applications de la météorologie.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
red sinóptica básica regional [feminine noun]
DEF: Red de la [Organización Meteorológica Mundial] OMM de estaciones sinópticas que tienen un programa específico de observaciones; éste satisface las necesidades regionales mínimas para que los Miembros cumplan sus responsabilidades en el marco de la Vigilancia Meteorológica Mundial y en lo que respecta a las aplicaciones de la meteorología.