English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Air Transport)
radiosonde observation [correct]; radio sounding [correct]; radiosounding [correct]; radiosondage [correct]; radio sonde ascent; radiosonde sounding; radiosonde flight
DEF: Observation of meteorological variables by a radiosonde in the upper air.
OBS: The data are transmitted instantaneously to the observing station.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Transport aérien)
observation de radiosondage [correct, feminine noun]; radiosondage [feminine noun]; radio-sondage [feminine noun]; observation par radiosonde [feminine noun]; observation par radiosondage [feminine noun]; sondage par radiosonde [masculine noun]
DEF: Observation de variables météorologiques en altitude par radiosonde.
CONT: radiosondage : [Ce] procédé d'investigation de l'atmosphère [est] destiné à fournir la répartition des principaux paramètres physiques de l'air, en particulier : pression, température, humidité, vent.
OBS: Les données sont transmises instantanément à la station d'observation.
OBS: La radiosonde peut être attachée à un ballon ou bien lâchée depuis un aéronef ou une fusée (sonde parachutée).
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Transporte aéreo)
observación de radiosonda [correct, feminine noun]; radiosondeo [masculine noun]
DEF: Observación en altitud de variables meteorológicas.
OBS: Los datos se transmiten instantáneamente a la estación de evaluación.