English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
surface observation [correct]
DEF: A meteorological observation, other than an upper-air observation, made on the Earth's surface.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
observation en surface [correct, feminine noun]; observation de surface [correct, feminine noun]
DEF: Observation météorologique, autre qu'une observation en altitude, faite à la surface de la Terre.
CONT: Pour les observations en surface, les mesures peuvent être très nombreuses. Habituellement dans une station météorologique synoptique on relève : - les températures de l'air sous abri (thermomètre), - la teneur en vapeur d'eau de l'air (hygromètre), - le pouvoir évaporant de l'air à l'aide d'instruments, soit placés sous abri (atmomètre), soit disposés à l'air libre (bac d'évaporation), - la pression atmosphérique (baromètre), - la direction et la vitesse du vent : (anémomètre, girouette), - la transparence de l'atmosphère : (transmissomètre), - la hauteur de la base des nuages et la distance des grandes masses nuageuses (télémètre à nuages et radar), - la durée d'insolation (héliographe), - le flux énergétique solaire de courtes longueurs d'ondes sur une surface horizontale (pyranomètre), - la hauteur des précipitations (pluviomètre).
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
observación de superficie [correct, feminine noun]
DEF: Observación meteorológica distinta de una observación en altitud, efectuada en la superficie de la Tierra.