English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
sunshower
DEF: An unusual meteorological phenomenon in which rain falls while the sun is shining.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
averse par temps ensoleillé [feminine noun]
CONT: Pour autant que nous soyons dotés d'une bonne vision des couleurs, les averses par temps ensoleillé nous permettent d'observer un phénomène magnifique : les arcs-en-ciel.