English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
plan position indicator [correct]; PPI [correct]
DEF: A radar display giving a plan view of the meteorological targets, whose positions can be easily described in polar coordinates with respect to a fixed reference point which may not be the radar site.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
indicateur panoramique [correct, masculine noun]; PPI [masculine noun]; indicateur de position sur plan [correct, masculine noun]
DEF: Affichage radar donnant une vue en plan des cibles météorologiques dont la position peut être facilement décrite en coordonnées polaires dont le point de référence fixe peut ne pas être l'emplacement du radar.
CONT: [L']indicateur de position sur plan [est un] indicateur radar donnant, en coordonnées polaires et en plan, l'azimut et la distance des cibles météorologiques. La position du radar apparaît au centre des coordonnées.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
indicador de posición en un plano [masculine noun]
DEF: Pantalla de radar que presenta en un plano blancos meteorológicos, cuyas posiciones pueden describirse fácilmente en coordenadas polares con respecto a un punto de referencia fijo que no puede ser el emplazamiento del radar.