English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Spacecraft)
meteorological rocket [correct, standardized]; metrocket; rocketsonde [correct, see observation]
DEF: A rocket designed primarily for routine upper-air observation (as opposed to research) in the lower 250,000 ft of the atmosphere, especially that portion inaccessible to balloons, i.e., above 100,000 ft.
DEF: Rocket carrying meteorological instruments...
OBS: rocketsonde and meteorological rocket have a relationship of part and whole.
OBS: meteorological rocket : term standardized by ISO.
OBS: ISO-5843-6, 1985, p. 8. entrée distincte de meteorological rocket : rocketsonde : fusée-sonde; fusée météorologique.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Engins spatiaux)
fusée météorologique [correct, feminine noun, standardized]
CONT: En 1959, le Meteorological Office reçut l'autorisation de créer une High Altitude Research Unit avec mission d'effectuer des études de l'atmosphère jusqu'à 80 km d'altitude. La petite fusée météorologique à poudre Skua fut créée [...] Il s'agissait d'une fusée de 2,24 m de long pour 12,7 cm de diamètre pesant 36,7 kg (57,6 kg avec le booster), lancée à partir d'un simple tube de 5 m de long. Le booster Chick brûlait pendant 0.2 sec et se séparait vers 20 m d'altitude pour être récupérée par parachute. Le second étage Bantam brûlait une trentaine de secondes et pouvait atteindre environ 70 km d'altitude avec 5 kg de charge utile (un parachute permettant les mesures relatives au vent et une sonde pour les mesures de température).
OBS: fusée météorologique : terme normalisé par l'ISO.