English (Meteorology; Spacecraft)
near-polar orbiting satellite [correct]
DEF: A meteorological satellite with a nearly circular, nearly polar orbit.
OBS: The combination of satellite motion and the Earth’s rotation beneath the orbit provides overlapping strips of satellite data covering swaths (up to 3000 km) from pole to pole. The satellite’s altitude can be chosen within a wide range (600 to 1500 km) in order to provide data over the entire globe twice a day.
French (Météorologie; Engins spatiaux)
satellite météorologique à défilement [correct, masculine noun]
DEF: Satellite météorologique dont l'orbite est à la fois quasi circulaire et quasi polaire.
CONT: Quant à la localisation systématique dans l'espace des grandes masses nuageuses, elle est rendue possible par deux types d'équipements : les radars d'observation météorologique et les satellites météorologiques soit à défilement, soit géostationnaires. Par des mesures radiométriques infrarouges les satellites fournissent également des informations précieuses sur la température et par conséquent l'altitude du sommet des masses nuageuses.
OBS: Le déplacement du satellite et le fait que la Terre tourne sur elle-même au-dessous de l'orbite permettent au satellite de fournir des données pour des bandes (jusqu'à 3000 km) allant d'un pôle à l'autre et qui se chevauchent d'un passage à l'autre. L'altitude du satellite peut être choisie à l'intérieur d'une vaste gamme (600 à 1500 km) de manière à assurer la fourniture biquotidienne de données relatives à l'ensemble du globe.
Spanish (Meteorología; Naves espaciales)
satélite de órbita casi polar [correct, masculine noun]
DEF: Satélite meteorológico con una órbita casi circular y también casi polar.
OBS: La combinación del movimiento del satélite y de la rotación de la Tierra por debajo de la órbita permite al satélite proporcionar datos por bandas (hasta de 3000 km) que van de polo a polo y que se superponen en parte. La altitud del satélite puede elegirse dentro de una amplia gama (600 a 1500 km) para proporcionar datos de todo el globo dos veces al día.