English (Remote Sensing; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
transmissometer [correct, officially approved]; transmissiometer
DEF: Instrument which indicates visibility by measuring the transmission or extinction of a beam of light over a fixed distance.
CONT: Visibility is obtained by transmissiometer or, along with cloud cover, from visual observations by meteorological technicians.
OBS: transmissometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Stations, instruments et équipements météorologiques)
transmissiomètre [correct, masculine noun, officially approved]; transmissomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument donnant une indication de la visibilité en mesurant la transmission ou l'atténuation d'un faisceau de lumière sur une distance donnée.
CONT: Pour les observations [météorologiques] en surface, les mesures peuvent être très nombreuses. Habituellement dans une station météorologique synoptique on relève : - les températures de l'air sous abri (thermomètre), - la teneur en vapeur d'eau de l'air (hygromètre), [...] - la transparence de l'atmosphère : (transmissomètre), - la hauteur de la base des nuages et la distance des grandes masses nuageuses (télémètre à nuages et radar) [...]
OBS: transmissiomètre : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
transmisómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para indicar la visibilidad midiendo la transmisión o la extinción de un haz luminoso al recorrer una distancia conocida.