English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
latent heat flux [correct]; latent heat flux from the surface to the atmosphere [correct]; latent heat flux from surface to atmosphere [correct]; latent heat flux between the surface and the atmosphere [correct]; latent heat flux between surface and atmosphere [correct]
DEF: ... flux of heat from the earth’s surface to the atmosphere that is associated with evaporation or condensation of water vapor at the surface; a component of the surface energy budget
CONT: The sensible and latent heat fluxes are calculated in a manner analogous to the momentum fluxes, but are complicated by the need to partition these fluxes into ground and vegetation components. ... The required input surface fluxes are ... the absorbed solar flux, the net upwards longwave flux, the sensible heat flux from surface to atmosphere, the latent heat flux from surface to atmosphere, and the snow precipitation rate respectively.
OBS: latent heat : Amount of energy released or absorbed during a change of state of a substance. In meteorology, the important changes are those of water substance, energy being released to the surrounding air in the changes from vapour to liquid to solid and absorbed from the air during changes in the opposite sense.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
flux de chaleur latente [correct, masculine noun]; flux de chaleur latente de la surface vers l'atmosphère [correct, masculine noun]
CONT: Flux de chaleur latente : On appelle chaleur latente l'énergie échangée lors d'un changement de phase d'un corps pur. Dans le système climatique, il s'agit toujours des changements d'états de l'eau. Il faut distinguer les 2 étapes suivantes : Évaporation à la surface des océans. Ce processus refroidit la surface océaniques et introduit de la vapeur d'eau dans l'atmosphère. Condensation dans les nuages. Lors de la convection, la pression partielle de la vapeur d'eau atteint progressivement la valeur de la pression de vapeur saturante. Il y a alors condensation en eau liquide et libération de chaleur qui réchauffe l'atmosphère. Le flux de chaleur latente entre la surface et l'atmosphère est donc associé à la quantité de vapeur d'eau introduite dans l'atmosphère. La chaleur ne sera libérée qu'ultérieurement lors de la condensation. D'où l'appellation de chaleur latente (qui se manifeste plus tard).
CONT: Les flux énergétiques (en watts par mètre carré, moyennés sur le globe) et leurs transformations. Il faut aussi tenir compte des flux non radiatifs d'énergie. Le flux de chaleur latente (LE = 85 Wm-2 de la surface vers l'atmosphère) correspond à l'évaporation E de l'eau à la surface du globe, et sa condensation dans l'atmosphère (essentiellement dans les nuages). Exprimé en termes énergétiques, ce flux est bien plus faible que les flux de rayonnement, mais l'eau de l'atmosphère joue un rôle central, à la fois pour l'effet parasol (de par les nuages) et pour l'effet de serre; et aussi, bien sûr, pour les précipitations (P=E).
OBS: chaleur latente : Quantité d'énergie libérée ou absorbée par un corps qui change d'état. En météorologie, les changements importants concernent l'eau, de l'énergie étant fournie à l'air ambiant dans la transformation de vapeur à liquide, puis à solide, et prise à l'air ambiant dans les transformations en sens inverse.