English (Meteorology)
dynamic meteorology [correct]; dynamical meteorology [correct]
DEF: A branch of meteorology that deals with motions of the atmosphere and the forces that cause them.
French (Météorologie)
météorologie dynamique [correct, feminine noun]
CONT: La météorologie dynamique est la science des mouvements atmosphériques. Une multitude de phénomènes sont accompagnés de déplacements d'air, car l'atmosphère terrestre est un système physique complexe soumis à des influences externes, comme le réchauffement ou le refroidissement par les masses que sont la Terre et les océans.
Spanish (Meteorología)
meteorología dinámica [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de la dinámica (mecánica, termodinámica) de la atmósfera.