English (Meteorology; Agriculture - General)
agrometeorology operational applications [correct, plural]
OBS: Operational Application of Meteorology to Agriculture, including Horticulture...
French (Météorologie; Agriculture - Généralités)
applications opérationnelles de l'agrométéorologie [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les applications opérationnelles de l'agrométéorologie sont nombreuses et se multiplient sans cesse [...] Le choix de variétés ou d'hybrides adaptés à certaines caractéristiques climatiques intéresse l'agrométéorologie. La mise en œuvre de procédés de défense contre les fléaux atmosphériques (sécheresse, gel, vents violents) exige, pour être efficace, de disposer d'informations agrométéorologiques sous forme de prévisions régionalisées.