English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
photometer [correct]
DEF: Instrument for measuring illuminance [and the intensity of light].
OBS: In meteorology, only an instrument which has a spectral sensitivity equal to that of the "normal human eye" is termed a photometer.
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques)
photomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure de la luminance ou de l'éclairement lumineux.
CONT: [En météorologie, [le] photomètre [est] utilisé pour mesurer la radiation du soleil ou du ciel dans une partie du spectre
CONT: photomètre. [Exemples : ] microphotomètres, spectrophotomètres. [...] On utilise surtout de nos jours les cellules photo-électriques. - Posemètre; luxmètre.
OBS: En météorologie, ce terme ne désigne que les instruments dont la sensibilité spectrale est égale à celle de «l'œil humain normal».
Spanish (Instrumentos de medida; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
fotómetro [correct, masculine noun]
DEF: Aparato destinado a medir la intensidad de una radiación luminosa.
OBS: En meteorología, instrumento cuya sensibilidad espectral es la del "ojo humano normal".