English (Meteorology)
hyetography [correct]
DEF: The branch of meteorology having to do with the geographical distribution and annual variation of rainfall.
French (Météorologie)
hyétographie [correct, feminine noun]
DEF: Étude de la variation annuelle et de la répartition géographique de la précipitation.
Spanish (Meteorología)
pluviografía [correct, feminine noun]; hietografía [feminine noun]
CONT: Para predecir caudales críticos y, consecuentemente, para ingeniería de diseño de obras hidráulicas, es esencial asociar una probabilidad a lluvias máximas de distinta duración. Deducir la probabilidad de ocurrencia de un evento futuro requiere contar con registros continuos de precipitación (pluviografía) […]