English (Spacecraft)
second-generation satellite [correct]; second generation satellite [correct]
CONT: On January 29, 2004 the first Meteosat Second Generation satellite MSG-1, renamed to Meteosat-8, commenced routine operations.
French (Engins spatiaux)
satellite de la deuxième génération [correct, masculine noun]; satellite de deuxième génération [correct, masculine noun]
CONT: Le problème avec le satellite de la deuxième génération est que sa technologie des images permet de discerner des objets mesurant seulement trois mètres de large, de jour ou de nuit, et à travers les nuages, à partir d'une orbite située à 900 km, alors que Radarsat-1 ne peut pas discerner des objets de moins de 7 mètres.