English (Metrology and Units of Measure; Engines (Motor Vehicles))
metric horsepower [correct]
DEF: A unit of power, equal to 75 meter kilograms-force per second; equal to 735. 49875 watts.
French (Unités de mesure et métrologie; Moteur (Véhicules automobiles))
cheval-vapeur [correct, masculine noun]; ch [correct, masculine noun]
DEF: Ancienne unité de puissance correspondant à environ 736 watts.
OBS: [...] le cheval-vapeur est en lui-même une unité française. Une unité qui, même si elle n'est presque plus utilisée, représente un poids de 75 kilogrammes soulevé sur un mètre en une seconde.
OBS: cheval-vapeur : La forme au pluriel est «chevaux-vapeur».
Spanish (Metrología y unidades de medida; Motores (Vehículos automotores))
caballo de vapor métrico [correct, masculine noun]; caballo de vapor [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de potencia equivalente a 75 kilográmetros por segundo (735,49875 vatios).