English (Metering Instruments; Hydrology and Hydrography; Wastewater Treatment)
magnetic flow meter [correct]; electro-magnetic flowmeter
CONT: The Magnetic Flow Meter : This type of sewage-flow meter is coming into increasing use at sewage lift stations... If a liquid conductor, the sewage or sludge, moves through a magnetic field a voltage is induced. The voltage will be directly proportional to the velocity of the liquid...
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Hydrologie et hydrographie; Traitement des eaux usées)
compteur électromagnétique [correct]; débit-mètre électromagnétique [correct]
CONT: Lorsque le liquide dont on veut mesurer le débit est très chargé de matières en suspension (...) on utilise un compteur électromagnétique (...) L'eau (...) soumise à un champ magnétique (...) se comporte comme un conducteur électrique se déplaçant dans un champ magnétique. Une force électromotrice prend naissance dans l'eau et il apparaît (...) une différence de potentiel (...)