English (Metering Instruments)
liquid meter [correct]; liquid flowmeter
CONT: Any accessory for a liquid meter that can affect the accuracy of the meter shall be sealable.
OBS: liquid meter : Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 246; OIML Quarterly Report, third, 1988-1989, p. 9.
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
compteur de liquides [correct, masculine noun]; compteur de liquide [masculine noun]; compteur à liquide [masculine noun]; compteur pour liquides [masculine noun]
CONT: Dans les compteurs de liquides et les compteurs de gaz, la charge est représentée par le débit; dans les compteurs d'énergie électrique, c'est la puissance électrique.
OBS: compteur de liquides : Rapport du troisième trimestre de l'OIML, 1988-1989, page 9; compteur pour liquides : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, article 246.