English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Road Networks)
rut meter [correct]
OBS: rut meter : term proposed by the World Road Association.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Réseaux routiers)
orniéromètre [correct, masculine noun]
CONT: La collaboration entre [les deux organismes] a permis, en 1995, de mettre sur la route un orniéromètre qui, à partir de lasers haute puissance, mesure la profondeur des ornières.
OBS: orniéromètre : terme proposé par l'Association mondiale de la route.