English (Electric Cables; Plumbing)
jump wire [correct]
DEF: A grounding wire that bridges the water meter to the ground electrode of street-side plumbing when the electrical system has been grounded to the house side of the plumbing system.
French (Câbles électriques; Plomberie)
câble de liaison [correct, masculine noun]
DEF: Fil de mise à la terre raccordant le compteur d’eau avec l’électrode de terre de la tuyauterie se trouvant du côté de la chaussée, lorsque l’installation électrique a été mise à la terre sur la tuyauterie du côté de la maison.