English (Photography)
spot measuring [correct]
DEF: Measuring an exposure through a spot meter.
OBS: spot meter : Reflected-light exposure meter which enables the brightness of small areas of the subject subtending an angle of not more than 2[ degrees] to be measured.
French (Photographie)
mesure ponctuelle [correct, feminine noun]; mesure sélective de l'exposition [feminine noun]; mesure spot [feminine noun]; mesure S [feminine noun]; mesure spot S [feminine noun]
DEF: Mesure du sujet effectuée avec un posemètre spécial, dont l'angle de mesure est particulièrement étroit.
CONT: La mesure spot permet de mesurer les parties importantes du motif sans prendre en compte les zones de l'image de luminosité très différente qui pourraient éventuellement avoir un effet gênant. Ce type de mesure est utilisé en particulier pour réaliser des contre-jours où la mesure intégrale donne toujours des résultats erronés (...)