English (Metering Instruments)
meter base [correct]
DEF: The back of the meter by which it is fixed and to which are attached the frame, the terminals or the terminal block, and the cover.
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
socle [correct, masculine noun]
DEF: Partie arrière du boîtier [d'un compteur] servant généralement à sa fixation et sur laquelle sont montés le bâti, les bornes ou la plaque à bornes et le couvercle.