English (Electrical Measuring Equipment)
power-factor meter [correct]; power factor meter [correct, standardized]
OBS: power factor meter : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Appareils de mesures (Électricité))
mesureur de facteur de puissance [masculine noun]
DEF: Appareil de mesure indiquant le facteur de puissance d'une machine ou une installation électrique.
OBS: mesureur de facteur de puissance : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).